Талисманы ГТО.

В декабре 2018 года у ГТО появились свои пушистые талисманы, которые олицетворяют самые лучшие качества спортсменов.

Медведь Потап, леопард Вика, лиса Василиса, зайка Лиза и волчонок Макар стали талисманами Фестивалей Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Такой выбор сделали участники голосования в мобильном приложении ВФСК ГТО и члены координационной комиссии.

В основе концепции Талисманов Фестивалей ГТО лежит понятие, что комплекс ГТО – полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Персонажи идеологически гармонично сочетаются с культурой (фольклором) России, имеют ярко выраженные физические качества, каждое из которых отображает одно из физических качеств, учтенных в комплексе ГТО: выносливость, сила, гибкость, скорость, прикладные навыки.

Талисманы антропоморфны, что позволяет сформировать яркий устойчивый образ поведения, направленный на занятия физической культурой и спортом у молодого поколения.

Персонажи различны по гендерному признаку, обладают уникальными качествами, визуально подтверждающими принадлежность к различным возрастным группам:

Медведь Потап – олицетворение «зрелости»;

Леопард Вика (Виктория) – олицетворение молодости, грации, красоты;

Лиса Василиса – юность, олицетворение юношеского максимализма, продвинутый современный подросток с хорошим воспитанием, правильными жизненными установками и ценностями;

Зайка Лиза и Волчонок Макар олицетворяют детство, полное ярких эмоций, огромный мир вокруг, жажда постичь который является чертой, присущей каждому ребенку.