В последнее время участились случаи противоправных действий в отношении объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта на территории Российской Федерации, которые могут привести к тяжелым последствиям. Любое незаконное вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта может повлечь за собой многочисленные человеческие жертвы. В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации противоправные действия на объектах железнодорожного транспорта могут рассматриваться правоохранительными органами как подрыв экономической безопасности и (или) обороноспособности Российской Федерации. Все преступления данной категории относятся к категории тяжких и особо тяжких, по которым уголовная ответственность наступает с 14 лет. Ответственность за противоправные действия в отношении инфраструктуры железнодорожного транспорта вплоть до пожизненного лишения свободы.

28 мая традиционно свой профессиональный праздник отмечают российские пограничники. Служба на границе – это школа верности Родине и патриотизма. В рамках Дня пограничника воспитанники узнали и закрепили свои знания о том, что есть такая профессия – Родину защищать.

Приказ «О награждении серебряными и бронзовыми знаками отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). В приказ вошли граждане, успешно выполнившие нормативы ГТО в I квартале 2023 года. За первые 3 месяца 2023 года в Республике Коми зарегистрировано 3723 новых участника, выполнило на знаки отличия 2006 участников! На сегодняшний день в Республике Коми организована работа 20 центров тестирования ГТО. Напомним, мероприятия комплекса ГТО проходят в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» с целью популяризации активного образа жизни и привлечения всех категорий и групп населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

МУ ДО «Центр творчества им. Г.А. Карчевского» состоялось подведение итогов работы за 2022 – 2023 учебный год по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма в образовательных учреждениях при участии сотрудников Госавтоинспекции и представителей Управления образования. Началось совещание с вручения благодарственных писем за организацию работы и активное участие в проведении профилактических акций, направленных на пропаганду безопасности дорожного движения «Родительский патруль».

Большую роль в формировании у детей знаний о Подвиге нашего народа во время Великой Отечественной войны играет оформление детского сада. Оформление носит не только декоративный характер, но и выступает в качестве пособия для ознакомления детей с событиями военных лет.